Муниципальное  бюджетное

"Средняя общеобразовательная школа

с. Селитренное"

Харабалинского района Астраханской области

Мы рады Вас приветствовать!

Краткая справка об истории школы.

С 1875 года в с. Селитренное существовала церковно – приходская школа, а также министерская, в которой учились 103 мальчика и 65 девочек.

После Октябрьской революции в селе была основана обычная школа. В начале в ней обучался 31 ученик , учителей было всего 3 человека.

В 40 – 50 – е годы на средства земства было построено старое здание Красной школы. Она была семилетней. В 1952 году школа стала средней. Первый выпуск 10 – классников состоялся в 1955 году.

Позже к основному зданию Красной школы была подстроена начальная школа (напротив). В данное время в одной половине здания квартира, а в другой половине расположена сельская библиотека.

В декабре 1975 года 5 – 9 классы перешли в новое здание школы, а начальные классы – в здание Красной школы.

В 1994 – 1995 учебном году начальные классы были переведены ближе к основному корпусу новой школы, в здание бывшего интерната для девочек. С 2004 года начальная школа занимается во 2 – ую смену в основном корпусе.

В Селитренской средней школе обучалось немало славных людей. Среди них автор известных произведений: «Москва в огне», «Красные дьяволята» и др. – Павел Андреевич Бляхин, Герой Советского Союза Мукат Мусаев, легендарная пулеметчица Елена Лосева и др.

Почти половина преподавателей школы являются её выпускниками. Это

Джумагулова Пакт Шугаевна

Кортоваева Татьяна Шугаевна

Трофименко Татьяна Дмитриевна

Осипова Татьяна Аркадьевна

Батищева Лидия Васильевна

Ляпин Игорь Валерьевич

Питикова Ирина Геннадьевна

Степанищева Нина Петровна

Доржуманова Кымбат Хаиржановна

Джумагулов Рашид Адргалиевич

Бекбулатова Калам Шугаевна

Баймухамбетова Эльсия Рамазановна

Выпускниками школы являются также руководители  села:

председатель колхоза «Родина» Морозов Анатолий Дмитриевич, педиатр Исмагулова Ольга Магазовна, начальник лесхоза Голубев Александр Григорьевич, директор Дома культуры Зенина Евгения Анатольевна, зав. Отделением связи Чалова Лидия Александровна, предприниматели: Портнов Владимир Васильевич, Ляпин Василий Иванович, Лисунов Геннадий Александрович, Чалов Геннадий Михайлович, Чалов Владимир Михайлович, Колтунов Владимир Анатольевич; главный врач – педиатр в с. Заволжье Байситова Юлия Кубайдуллаевна, работник юстиции Харабалинского района Джемагулова Ольга Пазановна, сотрудник архива в Москве Попов Николай Александрович, люди разных профессий во всех уголках нашей необъятной Родины, специалисты колхоза и просто замечательные труженики села – это все выпускники школы.

Селитренскую среднюю школу закончили с золотой медалью Тимофеев Юрий (1968 г.) Анисимов Юрий (1981 г.).

С  серебряной   медалью  закончили  школу  следующие

выпускники:

Чалова Елена, Осипова Наталья, Исмагулова Альфия, Рязанцева

Ольга – 1997 г.

Исахаева Эльвира,  Давиденко Наталья, Рязанцева Ирина – 1999г.

Джумагулова Рамиля – 2000 г.

Пименова Алёна – 2001 г.

Петров Николай, Исиналиева Айгуль – 2002 г.

Кортоваева Гульфия, Лосев Антон, Михайлова Таисия – 2003 г.

Карабалаева Алия – 2004 г.

Талиева Айжан – 2005 г.

Школа является главным культурно – просветительным центром на селе.