Паспорт дорожной безопасности на 2017-2018 г.

- Памятка по ПДД

Рекомендации по соблюдению правил дорожного движения велосипедистами.

1. Велосипед – удобный и наиболее распространенный вид транспорта. Но при неумелом использовании он может стать причиной несчастных случаев. У велосипеда два колеса, он легко катится, но еще легче опрокидывается. Неожиданная неровность или выбоина на дороге, резкое торможение – все это опасно и может нарушить равновесие.

Управлять велосипедом при движении по улицам и дорогам разрешается школьникам не младше 14 лет, а мопедом – не младше 16 лет.

До 14 лет дети могут ездить только внутри дворов, на специальных площадках, по велодорожкам.

Почему именно 14 лет – рубеж водительской зрелости для езды на велосипеде?

Установлено, что дети, в возрасте до 14 лет, по уровню психофизического развития не всегда могут принять правильное решение в сложной дорожной ситуации. Она еще не способны обрести твердых навыков управления велосипедом, не прошли полный курс школьной программы по Правилам дорожного движения, а выезд на дорогу конечно, всегда опасен, даже для взрослых.

Велосипед должен иметь исправные тормоза и звуковой сигнал (звонок). Их исправность надо проверять постоянно.

При движении по дорогам в темное время суток, в туман и пасмурную погоду велосипед должен быть оборудован впереди фонарем (фарой) с белым и красным светом, сзади - фонарем с красным светом и красным светоотражателем.

Неплохо, если у велосипеда имеется зеркало заднего вида. Оно помогает лучше ориентироваться в дорожной обстановке, не создавать помех другим транспортным средствам.

Многое зависит от правильной установки зеркала. Оно должно находиться на левой стороне руля и обеспечивать обзор дороги сзади на 10-20 м.

Не менее важно отрегулировать высоту сиденья, чтобы было удобно управлять велосипедом.

Руль должен быть без люфта и легко выворачиваться. Ведь если он будет в неисправном состоянии – то при наезде на препятствие или в другой сложной обстановке, когда нужно бедует срочно выполнить маневр, это может привести к беде.

Шины не должны иметь порезов, порывов, других повреждений, так как быстрое падение давления приводит к неожиданному прекращению движения и даже падению велосипедиста.

Отправляясь в поездку на велосипеде, нужно не забывать проверить снаряжение, исправность его составляющих, так как в пути может произойти поломка и устранять ее придется прямо на дороге.

2. Движение по проезжей части на велосипедах разрешается только по крайней правой полосе в один ряд как можно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Правила дорожного движение обязывают всех водителей, включая и велосипедистов, перед любым маневром на дороге предупреждать об этом других участников движения. У велосипедиста световых сигналов поворота нет, поэтому единственная возможность их подачи только рукой.

- Сигналу левого поворота и разворота соответствует вытянутая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой. Сигнал о маневрировании должен подаваться за 5 секунд до начала его выполнения. Подача сигнала не дает велосипедисту преимущества. Поэтому подав сигнал маневра, необходимо убедиться, что маневром не создается помех другим участникам движения.

Водителю велосипеда запрещается:

- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

- перевозить груз, который выступает более на 0,5 метров по длине или ширине за габариты, или мешающий управлению;

- двигаясь по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Велосипедистам полезно знать и некоторые особенности движения в дождливую погоду. При дожде увеличивается тормозной путь, резко ухудшается видимость. Особенно опасно начало дождя, его первые капли. Асфальтированная дорога сразу становится скользкой, как в гололед. Происходит это потому, что капли дождя, смешиваясь с пылью, грязью, масляными каплями, образуют на поверхности дороги пленку. Поэтому особенно в начале дождя, необходимо снизить скорость движения, быть осторожным и двигаясь при дожде с повышенным вниманием и на пониженной скорости.

Дата последнего обновления страницы 15.11.2018