Муниципальное  казенное  общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа

с. Селитренное имени Елены Лосевой"

Харабалинского района Астраханской области

11. Информационная безопасность

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса. Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.);

• использование  контентной фильтрации Интернета,  для фильтрации сайтов с содержимым, далёким от задач образования;

• обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры;

• защита обучающихся от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, учитывающих специфику оборота информационной продукции, запрещённой для детей.

Локальные нормативные акты, регламентирующие деятельность

МКОУ "СОШ с. Селитренное имени Елены Лосевой"

по тнфформационной безопасности.

• Положение "О порядке организации и проведения работ по защите информации ограниченного доступа в МКОУ «СОШ с. Селитренное имени Елены Лосевой»