Сведения об образовательной организации

Управление школой и образовательным процессом осуществляется на основании Закона РФ "Об образовании в Российской Федерации", договора с учредителем, Устава и других локальных актов, на основе принципа гласности, открытости, демократии и самоуправления.

Структура и органы управления МБОУ "СОШ с. Селитренное имени Елены Лосевой"

Управленческая система МБОУ "СОШ с. Селитренное имени Елены Лосевой" представлена персональными и коллегиальными органами управления. Непосредственное управление школой осуществляет:

Директор

планирует и организует образовательный процесс, осуществляет контроль за его ходом и результатами, проводит подбор заместителей директора, определяет их должностные обязанности, назначает классных руководителей, осуществляет расстановку кадров, устанавливает штатное расписание, зачисляет и переводит учащихся, издает приказы и распоряжения в пределах своей компетенции.

Педагогический совет

создается в целях развития и совершенствования учебно-­воспитательного процесса. В него входят директор школы, его заместители и все учителя школы. Педагогический совет обсуждает и анализирует учебные планы, программы, проводит опытно-экспериментальную работу.

Управляющий совет

создается в составе не менее 9 членов избираемых на основе тайного или открытого голосования, с использованием процедуры выбора. Члены Управляющего совета избираются сроком на 2 года. Осуществляют свои полномочия по рассмотрению вопросов относящихся к учебно-воспитательной, воспитательной деятельности школы.

Совет старшеклассников

является органом школьного самоуправления, создан для активизации воспитательной работы среди школьников, способствует сплачиванию школьного коллектива, развивает самостоятельность обучающихся при подготовке и проведении общешкольных мероприятий.

Совет профилактики безнадзорности и правонарушений

состоит из администрации, учащихся 11 класса и учителей, обсуждает вопросы поведения школьников в урочной и внеурочной деятельности, при необходимости  организует постановку обучающихся на внутришкольный учет, работает в тесном контакте с инспектором по делам несовершеннолетних.

Школьные методические объединения

структурное подразделение методической службы, координирующее методическую  организационную работу педагогов, классных руководителей.

Заместитель директора по УВР

организует учебно-воспитательный процесс в школе, руководит его развитием, занимается методическим сопровождением педагогического коллектива, организует текущее и перспективное планирование деятельности педагогического коллектива, координирует работу учителей по выполнению учебных планови программ, организует разработку необходимой учебно-методической документации, осуществляет систематический контроль за качеством образовательного процесса.

Заместитель директора по ВР

организует текущее и перспективное планирование воспитательной работы педагогического коллектива, осуществляет контроль за качеством воспитательного процесса, оказывает помощь в проведении культурно-просветительских и оздоровительных мероприятий, обеспечивает своевременное составление установленной отчетной документации.