ВПР

Информация о ВПР

ВПР

С 2015 года в Российской Федерации проводится апробация аттестации выпускников 4-х классов в новой форме – ВПР. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных проверочных работ является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников 4-х классов. Всероссийские проверочные работы предназначены, прежде всего, для самостоятельной диагностики образовательной организации.

Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом. Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта начального общего образования выпускниками 4 классов.

Введение в практику новой модели аттестации для выпускников начальной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений учащихся. Результаты ВПР могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс начальной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению на основном уровне общего образования.

Информацию о ВПР  можно получить на специализированных сайтах:

Официальный информационный портал всероссийские проверочные работы: www.vpr.statgrad.org

Сайт Федерального института оценки качества образования: www.imtsa.ru

Нормативные документы:

Письмо Рособрнадзора от 23.03.2017 №05-104 «О проведении Всероссийских проверочных работ в 2017 году»ссылка на скачивание

Приказ Минобрнауки от 27.01.2017 №69 «О проведении мониторинга качества образования»ссылка на скачивание

Порядок проведения ВПР в 2017 году ссылка на скачивание

Приказ Минобрнауки от 05.09.2017 № 873 «О внесении изменений в приказ Минобрнауки от 27.01.2017 №69 «О проведении мониторинга качества образования» ссылка на скачивание

Приказ Минобрнауки от 12.09.2017 № 05-419 «О проведении ВПР во 2 и 5 классах в начале 2017-2018 учебного года» ссылка на скачивание

Приказ министерства образования Нижегородской области  от   04.05.16 № 316-01-100-1660_16-0-0 «О проведении всероссийских проверочных работ» ссылка на скачивание

Приказ ОО о проведении ВПР ссылка на скачивание

План-график проведения ВПР во 2 и 5 классах в начале учебного года

О проведении Всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах в начале учебного года

Инструкции для образовательной организации по проведению всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах в октябре 2017 года

О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 января 2017 г. N 69 "О проведении мониторинга качества образования".

Образцы контрольных работ ВПР 2017

Материалы ВПР 2017