Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста"

• 07.09.2021 В МКОУ "СОШ с.Селитренное имени Елены Лосевой" состоялось педагогическое совещание по вопросам интеграции центра"Точка роста" и общешкольных предметов. Свой мастер-класс нам предоставила учитель начальных классов и педагог дополнительного образования Харламова Анастасия Анатольевна. Доклад

Нормативная база.

15.10.2020г. состоялось открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "ТОЧКА РОСТА"

Как обеспечить доступ каждого ребёнка к лучшим образовательным программам?

Как получить актуальные знания вне зависимости от места проживания? Министерство образования и науки Астраханской области нашли выход. С этого года ребята из нашей школы начнут изучать предметы "Технология", "Информатика", "ОБЖ" на новом учебном оборудовании. У ребят появится возможность посещать после уроков занятия цифрового, естественного, технического и гуманитарного профиля, а также учиться играть в шахматы или создавать собственный медиапродукт.

В Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Тчка Роста" школьники научатся работать в команде, начнут подготовку к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах. Всё это позволяет сформировать новые компетенции у подрастающего поколения.Проект реализуется федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Доступность качественного образования детям из самых удалённых уголков страны и развитие школ на селе - основные задачи Центров "Точка Роста".

В Этом году учителя МКОУ "СОШ с. Селитренное имени Елены Лосевой" осваивали современные технологии обучения и воспитания на базе детских технопарков "Кванториум", а в онлайн режиме изучили гибкие компетенции (soft-skills), проектное управление, методы генераций идей.

Занятия для наших учеников будут организованы в форме различных творческих обсуждений, семинаров, реализации проектов и инициатив. Учителям школы радостно за детей, которые будут обучаться в новых условиях, в новых современных реалиях. Мы уверены, что такое образование станет хорошим подспорьем для будущих побед и достижений.

Учителями уже активно внедряются иновационные технологии на уроках.

Уроки ОБЖ и классные часы "Доврачебная помощь"

Применение цифровых технологий на уроках информатики. (Использование шлема Виртуальной реальности)

Лего-конструирование способствует развитию творческого и инженерного мышления на уроках Технологии.

Справочная информация: Центры образовантя цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Целями деятельности Центров являются: - создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественного, технического и гуманитарного профилей;

-обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов " Технология", "Информатика", "ОБЖ".

Рекомендуется также использовать инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения,  шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, радительской общественности.