Единый детский телефон доверия

Единый детский телефон доверия создан в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Минздравсоцразвития России и субъектами Российской Федерации.

Администрацией Астраханской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подписано соглашение об обеспечении деятельности на территории Астраханской области единого детского телефона доверия (службы экстренной психологической помощи).

В соответствии с соглашением с 1 ноября 2010 года на базе двух учреждений Астраханской области начал работу детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Это Областное государственное учреждение «Служба реализации социальных программ для молодёжи (8512) 22-58-80 и Областное государственное специализированное учреждение «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (8512) 59-16-16. Старые номера телефонов доверия тоже останутся действующими.

Звонки из любой точки России на этот номер являются бесплатными, как с городских, так и мобильных телефонов. Кроме того, поступившие звонки останутся анонимными, если только звонивший не попросит о физической защите.

По телефону доверия дети и родители (лица их замещающие) могут получить консультацию психолога, сообщить о фактах жестокого обращения и насилия (включая случаи сексуального насилия) как в семье, так и вне её.

По номеру 8-800-2000-122 дети и подростки всех регионов России смогут задать профессиональным психологам любые вопросы, например, касающиеся отношений со сверстниками, родителями, учителями и т.д. Специалисты посоветуют, как детям и подросткам лучше поступить в трудных ситуациях или как следует воспринимать события, происходящие в их жизни, чтобы они не отразились отрицательно на их дальнейшей судьбе.

Телефон доверия – это служба экстренной психологической помощи по телефону, в которой работают дипломированные психологи. Позвонив на Телефон доверия, каждый человек, без исключения, имеет возможность анонимно:

- установить контакт с консультантом, которому может полностью довериться;

- свободно выражать свои мысли и чувства, не подвергаясь оценке и давлению;

- быть принятым, как личность;

- получить эмоциональную поддержку.

Консультанты Телефона доверия в разговоре не навязывают собственных мнений, не диктуют условий, а помогают абонентам мобилизовать собственные духовные, физические, интеллектуальные, творческие ресурсы для выхода из кризисного состояния.

Телефон доверия работает круглосуточно, без перерывов и выходных. Анонимность и конфиденциальность – основные принципы работы Телефона доверия. Абоненты могут быть уверены, что никто, никогда и ни при каких обстоятельствах не узнает содержания беседы.

Номер телефон доверия 8-800-2000-122 (бесплатно, круглосуточно, анонимно).

Позвони, тебе помогут!