Мемориальный комплекс

Помним. Гордимся

Вот и прошла первая, пусть и короткая рабочая неделя   для сотен тысяч мальчишек и девчонок.  Но для школьников и жителей села Селитренное 1сентября 2016года запомнится надолго.

На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, было объявлено о переименовании школы. С нового учебного года на вывеске школы написано  - Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное учреждение «Средняя Общеобразовательная Школа с.Селитренное имени Елены Лосевой», в память о нашей легендарной сельчанке – пулеметчице времен ВОВ. Жизнь нашей землячки была короткой. Лена ушла на фронт в 1942, когда ей было только 18 лет. В 1943 была награждена орденом Красной Звезды, в 1944 – орденом Отечественной Войны  I степени – посмертно. О героизме Елены Сергеевны Лосевой неоднократно писали фронтовые газеты, а старший сержант Н.Тумаков написал поэму «Елена», в которой он рассказал о боевой жизни и героической смерти комсомолки. В память о героической сельчанке МБОУ «СОШ с.Селитренное» было переименовано в МБОУ «СОШ с.Селитренное имени Елены Лосевой». На линейке присутствовали близкие родственники Елены Сергеевны, которые выразили огромную признательность жителям села за память о своей родственнице.

В День Знаний состоялось и торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Мукату Мусаеву, совершившему подвиг 25 октября 1944 года при форсировании реки Тиса в районе города Тисафюред (Венгрия). Памятная доска установлена на фасаде здания МБОУ «СОШ с.Селитренное имени Елены Лосевой», в которой учился Мукат Мусаев. Почетное право открытия памятной доски было предоставлено старшему сыну героя – Жумажану Мукатовичу Мусаеву. Муката Мусаева можно назвать счастливым человеком: он вернулся с войны, работал в селе Буруны Наримановского района Астраханской области. Заведовал верблюдоводческой фермой. Там женился, у него родились два сына. Сыновья с гордостью хранят память о своем отце: воспоминания, семейные фотографии, документы. К сожалению, жизнь  Муката Усагалиевича оказалась недолгой: умер он в мае 1954 года, но память о нём живёт.

Память наших героических односельчан и всех, принявших участие в ВОВ, почтили минутой молчания.

1 сентября 2016года вписало в историю школы два события: переименование школы в честь Елены Лосевой и открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Мукату Мусаеву. Пусть короткая жизнь этих людей послужит для нас нравственным уроком, уроком долга и чести! И пусть слова, которые школьники МБОУ «СОШ с.Селитренное имени Елены Лосевой» написали на стенде, посвященном  Е.Лосевой и М.Мусаеву «ПОМНИМ.ГОРДИМСЯ», звучат в наших сердцах искренне, и как можно чаще. И пока мы помним это, будет мир, будет солнце, и каждое 1 сентября сотни тысяч мальчишек и девчонок будут начинать свою первую рабочую неделю в новом учебном году.